Capa

Com temperatura ambiente de 40º C e 70º C no asfalto, Brasileiro de Kart inicia disputa do Grupo 2 em Vespasiano/MG

Treinos começaram com muito calor
(Fábio Oliveira / Radical Motors)

Pista revelará 13 novos campeões
(Fábio Oliveira / Radical Motors)

Finais acontecerão no sábado
(Fábio Oliveira / Radical Motors)

RBC Racing é o palco do G2 do Brasileiro de Kart
(Fábio Oliveira / Radical Motors)

Treze campeões nacionais serão conhecidos neste sábado. Trinta e quatro anos após ser campeão do evento, o tetracampeão da Indy 500 Helio Castroneves estará no kartódromo mineiro para acompanhar a estreia do sobrinho na categoria Novatos

13.11.2023  |  819 visualizações

Depois de 12 anos, o maior campeonato de kart do Brasil volta a ser disputado no kartódromo RBC Racing, em Vespasiano/MG. Assim como na maior parte do país, o início dos treinos livres, nesta segunda-feira (13), foi marcado pelo forte calor. A temperatura ambiente ficou próxima dos 40º C, com 70º C no asfalto.

As atividades na pista de 1200 metros seguirão até sábado (18) quando serão conhecidos 13 campeões do Grupo 2 da 58ª edição do Brasileiro de Kart. Em virtude do calor, algumas categorias, inclusive, terão o número de voltas reduzido, atendendo também a pedidos de pilotos/equipes.

Após a definição dos títulos das categorias 4 tempos, no mês passado, no Circuito Internacional Techspeed, em Nova Santa Rita/RS, o kartódromo mineiro revelará os campeões das categorias 2 tempos: Mini 2T, Júnior Menor, Júnior, Novato, Graduado, Sênior AM, Sênior PRO, Super Sênior, Super Sênior Master, Sênior 60+, Shifter Graduados, Shifter Sênior e Shifter Super Sênior.

A disputa do Grupo 2 conta com 234 inscrições. Dos atuais campeões Brasileiros, 19 estão confirmados, dentre eles os três maiores vencedores do evento: o carioca Olin Galli, 12 vezes campeão, que estará na Graduado; o carioca André Nicastro, 11 vezes campeão e que vai correr na Sênior Pro e Shifter Graduados; e o paulista Renato Russo, nove vezes campeão do Brasileiro e que estará na Super Sênior.

Além disso, sete pilotos que acabaram de conquistar no mês passado o Brasileiro nas categorias do Grupo 1 também estarão acelerando em Vespasiano. São eles:

- O mineiro Pedro Campos, que é o piloto mais jovem na competição e estará na Mini 2T (apesar de ter apenas 8 anos, ele já é bicampeão Brasileiro: venceu a Mirim no ano passado e levou o título da Micro Max no mês passado);
- O gaúcho Heitor Farias, que venceu a F4 Júnior em Nova Santa Rita e vai disputar agora a Júnior;
- O paranaense Carlos Saderi, campeão no mês passado na F4 SSM e que competirá agora na Super Sênior e Super Sênior Master;
- O carioca, radicado na Bahia, Valdemiro Oliveira, que foi campeão da F4 60+ no ano passado e também no mês passado, está inscrito na Sênior 60+;
- O maranhense Matias Dominguez, que faturou a Mirim no Grupo 1, disputará a Mini 2T, assim como o sul-mato-grossense Pedro Perondi, que no Sul foi campeão na Cadete;
- O paulista Alan Croce, que ficou com o título da Rotax Max no mês passado, estará agora na Graduado.

O Grupo 2 ainda tem uma diferença de 61 anos entre o piloto mais novo (o mineiro Pedro Campos, de 8 anos) e o mais velho na competição (o paulista Jayme Barbarisi, de 69 anos, que vai competir na Super Sênior Master).

Presença Ilustre e Sobrenomes Famosos na Pista
A disputa em Vespasiano terá a presença ilustre de um dos maiores campeões do automobilismo nacional. Helio Castroneves, tetracampeão da Indy 500 e tricampeão das 24 Horas de Daytona, estará no kartódromo a partir de sexta-feira (17) para acompanhar o sobrinho Eduardo Castroneves, o Dudes, filho de Kati, irmã de Helinho e que irá disputar seu primeiro Brasileiro de Kart na categoria Novato. Helinho foi campeão do evento em 1989, na categoria Júnior, em Viamão/RS.

Além do representante do clã Castroneves, outros sobrenomes famosos estarão na disputa. Pedro Piquet, filho do tricampeão de F-1 Nelson Piquet, e o sobrinho Rodrigo Piquet correrão na Shifter Graduados e Super Sênior, respectivamente.

Max Wilson Friedrich Ferreira de Lima, filho do campeão da Stock Car Max Wilson, também estará na pista na categoria Júnior.

Saiba tudo sobre o Grupo 2 da 58ª edição do Campeonato Brasileiro de Kart:

Live Timing: http://cronoelo.com.br e nos aplicativos racemonitor, mylaps e racehero

Youtube / Transmissão ao vivo
https://www.youtube.com/CBABRKart 
Dias 16, 17 e 18 de novembro

TV
SporTV 3
Dia 20, VT às 20 horas

Público
Entrada Gratuita

Programação Completa Grupo 2: https://cba.org.br/upload/downloads//600/programacao-oficial-grupo-2-58-campeonato-brk-2023-v2-.pdf 

Notícias:
https://cba.org.br/campeonato/noticias/82/brasileiro-de-kart 

Regulamento: https://www.cba.org.br/campeonato/downloads/82/710/2023

Premiações:
- Troféus para os cinco primeiros nas categorias Mini 2T, Júnior Menor, Novato, Sênior Pro, Sênior AM, Super Sênior, Super Sênior Master e Sênior 60+
- Troféus para os três primeiros nas categorias Júnior, Graduado, Shifter Graduado, Shifter Sênior e Shifter Super Sênior
- Troféu para o chefe de equipe ou mecânico do piloto vencedor em cada categoria;
- Isenção na taxa de inscrição para a Copa Brasil de Kart de 2024.

Lista de pilotos inscritos no Grupo 2:

Graduado
AKYU DE LARA MYASAVA
ALFREDO VIEIRA IBIAPINA FILHO
ALLAN MARTINS CROCE
ANDRÉ MILAGRES SILVEIRA
ANDRÉ NOVAES
AYRTON FROIS GUIMARÃES GIL
ENZO CORREA PRANDO
GABRIEL LUCATEL DE ALMEIDA MOURA
GIULIANO YAZBEK RAUCCI
GUILHERME ANDRADE DE FIGUEIREDO
GUILHERME QUINTEIRO DO VALE
GUILHERME SLOMPO HEIDEN
JOAQUIM AFFONSO JUNQUEIRA
LUCAS FARIA NOGUEIRA
LUCCA CROCE
OLIN VIEIRA GALLI
PEDRO PINHO BARROSO SOUSA
RAFAEL MARTINS CROCE
SAMUEL MARCHESE DA CRUZ
VICTOR HUGO LARA DINIZ

Júnior
ARTUR RENATO LEMOS HOFF
AUGUSTO TONIOLO
BERNARDO GENTIL PORTO LIMA
BRUNO DIAZ SCHETINO
CHRISTIAN MOSIMANN
DAVI EVANGELISTA BARBOZA NEVES
ENZO BELTRÃO NIENKOTTER
ENZO ORESTES FERREIRA DA SILVA
FAUSTO RIBEIRO DA SILVA FILHO
FERNANDO BENTO MARTINS MEDINA
FIRAS WASSIM FAHS
FRANCISCO NETO CAMILO
GABRIEL FERNANDES CARMO DE BRITO
GABRIEL KOENIGKAN
GABRIEL SANO DA SILVA RABELO
GUSTAVO CARVALHO GALVÃO
HEITOR DALL AGNOL FARIAS
HEITOR VASCONCELOS SOLLA
JOÃO HENRIQUE SHIMODA BARBOSA
LEONARDO CAVALCANTI DE OLIVEIRA
LUCAS MOURA DE CASTRO
LUCCA ROSSI
MARCELO MUZOLON TORTATO
MARIO LUIZ PORTO DE LUCENA NETO
MATHEUS MENDES FORTUNATO
MAX WILSON FRIEDRICH FERREIRA DE LIMA
NICOLLAS CUNHA LORETTI DA SILVEIRA
PAULO AUGUSTO VITELLI DUTRA
PEDRO ALVES DE LIMA
PEDRO SENE
PIETRO LIRA TORNERI
RAFAEL FURTADO PEREIRA DA COSTA
THEO KUSELIAUSKAS OLIVEIRA SALOMÃO ARAUJO
YURI YASUKAWA MORELLI PEREIRA

Júnior Menor
ALEJO CARACOCHE
ANTONIO BARCELLOS CORREA LIMA
BERNARDO TRINDADE TAMBASCO
CAIO WALNIER ZORZETTO
CARLOS ALBERTO ALVES DOS SANTOS NETO
ELI PERES STEINBRUCH
ENZO DONATO MACEDO
GUILHERME MOLEIRO
GUSTAVO BONK CORDEIRO
JOÃO PAULO RODRIGUES BONADIMAN
JOÃO PEDRO PEREIRA
LEONARDO AWADALLAH RAMIRES
LUIZ FELIPE QUEIROZ SILVA
LUIZ GUILHERME KANASHIRO GOMES
MIGUEL ANDRADE DA SILVA
MIGUEL EUGENIO DA SILVA GAZZINEO
NICOLAS BENINCA GUTH
RAPHAEL RODRIGUES GEBARA
SAMUEL SIDNEI SANTIAGO
VALENTINO DIAS RICCIARDI
VINICIUS SOUZA FERRO

Mini 2T
ANGELO PEGORARO PREDEBON
ARTHUR GONÇALVES CORDEIRO
ARTUR COSTA DE OLIVEIRA MARANHÃO
FELIPE FRANCISCO SANCHES
GABRIEL SOUZA MAURICIO DA ROCHA
GUILHERME BUSATO DE OLIVEIRA
LOURENÇO COGO VARELA
LUCAS DE ARAUJO KUHN
LUCAS DE OLIVEIRA FERREIRA
MANOEL PEDRO SALAMONI CECCATTO
MARCELO CAMBOIM FERREIRA
MATIAS DOMINGUEZ
MIGUEL BARBOSA RABELO SANTOS
PEDRO ADAMES PERONDI
PEDRO CALEB SEGANTINI MARINHO CAMPOS
RAFAEL SANTOS BUSATO DE OLIVEIRA
RAFAEL SOUZA CORSINO GUIMARÃES

Novato
ARTHUR BARPP BERTONCELLO
AUGUSTO SANGALLI
AUGUSTO SCHMAEDECKE RIBAS
CAIO ALMEIDA MOTA
CHRISTIAN KHERLAKIAN HELOU / JALECO 28
CIRO OLIVEIRA SOBRAL
DANIEL NEUMANN MONTEIRO HENRIQUE
EDUARDO DE CASTRONEVES ASSOLA
FELIPE COMINESE FREIRE
FERNANDO MILED EL KHOURY
GABRIEL KRUG LOEFF
GUSTAVO FIORE DE BARCELLOS
HENRIQUE VAROTTO SCOTTI
HERCULES CARDOSO DA CUNHA
IGOR MIRANDA SIMÃO
JOÃO MILAN SIMONSEN
JOÃO PEDRO PORTO AFONSO DE SOUZA
LEONARDO COGO NUNES DOMINGOS
LUIZ EDUARDO DE MOURA FERRAZ
MARCUS VINICIUS PACHECO LOPES
MIGUEL FRAZÃO BATALHA TAVARES
PEDRO RICARDO BARROS CABRAL DE ALMEIDA
RAFAEL DE RESENDE SILVA
RAUL PEDRO ANTUNES DE MELO
ROBERTO AMARAL

Sênior 60+
AMILCAR MUGNAINI
DOGLAS ANTONIO PIEROSAN
EUVALDO GUIMARÃES LUZ
FRANCISCO CARLOS DA SILVA SOUSA
JAYME TADEU ALARCON RODRIGUES BARBARISI
JEDSON JOÃO VICENTE
JORGE ESTEVAM BORELLI
JOSE RAUL GIRONDI
LUCIANO ALDO LAVALLE FILHO
LUIZ HENRIQUE PINHEIRO
MUNIR LEITE ABOISSA
ROBERTO CLÓ
ROBERTO GUIMARÃES ALBUQUERQUE CASTRO
VALDEMIRO ARAUJO OLIVEIRA

Sênior AM
GIOVANI GARCIA GIROTTO
ANDHERSON COELHO ABREU
CARLOS GOMES DA SILVA JÚNIOR
DIEGO BARBOSA DE FARIA BRITO
EUVALDO GUIMARÃES LUZ FILHO
GUILHERME HENRIQUE VENHOFEN MORANDINI
GUSTAVO BATISTA DE MENEZES
GUSTAVO FAVORETTO PERTILE
IGOR ROSA AMARAL
IVO MARIO MOREIRA GOMES JUNIOR
JÚLIO ALMEIDA WOLFF
LEANDRO GUILHERME LADEIA ALMEIDA
LEONARDO GUIMARÃES DE MENDONÇA
LUCAS CHIMELLO PEREIRA LEITE
LUIZ EDUARDO VOTA SALAU
LUIZ KEIJI DE LIMA HARIMA
MARCOS BOGO MONTANS
MATEUS LABA SILVA
RAFAEL SEIXAS SOARES
RODRIGO OCTAVIO DE RESENDE SILVA
SANDRO PEREIRA CIBIEN
THIAGO ANDRADE RIBEIRO
WALTER ANTONIO SAVAGLIA NETO
WILLIAN MARTINS DE SOUZA HOEPERS

Sênior PRO
ANDRE JORDÃO LORENZO DE ROSARIO
ANDRE NICASTRO
CARLOS EDUARDO SANTOS RODRIGUES
DANIEL MIARI CANÇADO
DOUGLAS WADIH HIAR
ERICK CARBONEL LUTUM
FERNANDO GOMES CROCE
JOAO ANTONIO FERREIRA DA CUNHA
JONATHAN LOUIS DOS SANTOS
JULIO CESAR MARTINS CONTE
KAIO DIAS DE ASSUNCAO
LEANDRO MARCIO DE FREITAS
MARCELO CHAGAS BRANDÃO
MARCO ANTONIO RAIMUNDO
MATEUS MANHANI BARELLA
PAULO ROBERTO FREIRE DE HOLANDA FILHO
RAFAEL PASTORELLO
RODRIGO DE ANDRADE SOARES
VICTOR LYRA GUIMARÃES LUZ
VINICIOS DE SOUZA CORBO
WELLINGTON VALENTE DE ARAUJO JUNIOR

Shifter Graduado
ALAN MARCEL SYNTHES
ALFREDO VIEIRA IBIAPINA FILHO
ANDRE NICASTRO
AYRTON FROIS GUIMARÃES GIL
ENZO NATHAN FAITA
GABRIEL LUCATEL DE ALMEIDA MOURA
LEONARDO FRANÇA DE OLIVEIRA REIS
MATEUS CALLEJAS DE FARIA
PEDRO PIQUET
WALDIR BELIZARIO JUNIOR

Shifter Sênior
ADRIANO PAGNI BUZAID
ALBERTO JANUARIO GONTIJO VALERIO
BRUNO GRIGATTI
JOAO ANTONIO FERREIRA DA CUNHA
LUCCA CROCE
MARCO ANTONIO RAIMUNDO
WELDES DA SILVA CAMPOS

Shifter Super Sênior
ALEXANDRE DO AMARAL TRITA
CARLOS EDUARDO DE SOUZA
CHRISTIANO ASSAF JAFET
MARCELO MACHADO FERREIRA
MARCELO MARTINS ARRUDA
ROBERTO CARLOS GOMES LAZARINI
WAGNER ROBERTO ZARICHEN EBRAHIM

Super Sênior
ALESSANDRO RAMALHO XAVIER
AROLDO RODRIGUES FERREIRA
BEPPE HANS EDDY ASKERBO
CARLOS EDUARDO DE SOUZA
CHRISTIANO MATTHEIS LONDRES
DANIEL CROCE
ERNANDES ONASSIS DE SOUZA CORBO
FABIO FERREIRA FIGUEIREDO
FERNANDO BUZOLLO
FERNANDO HENRIQUE MEIRA DE CASTRO
FERNANDO LUIS SCOTTI
FLAVIO COSTA MARTINS
GLAYDSON FERREIRA CARDOSO
JOSE CARLOS DOS SANTOS SADERI
LEONARDO NIENKOTTER
MARCOS TADEU WADIH HIAR
MUNIR LEITE ABOISSA
RAPHAEL FILIZOLA
RENATO RUSSO
RODRIGO MORELLI PEREIRA
RODRIGO PIQUET SOUTO MAIOR
SANDREI ALBERTO DA SILVA
SANDRO PEREIRA CIBIEN
TIAGO HENRIQUE KASTNER BARRANCOS
VICTOR HUGO DECHANT BROCHADO
WESLEY BAMBIRRA RODRIGUES

Super Sênior Master
CYLMAR PITELLI TEIXEIRA FORTES
FAUSTO QUEIROS DE SÁ
JOSE CARLOS DOS SANTOS SADERI
LUIZ AUGUSTO DE LIMA CORREA
MARCELO MARTINS ARRUDA
OTTO SOBRAL VANNIER
SANDREI ALBERTO DA SILVA
WELSON REGIS JACOMETTI

Mais informações, acesse: www.cba.org.br 

Comunicação CBA

Fran Oliveira (Institucional)

Fernanda Gonçalves (CNK)
11 98245.4511
fernanda@fgcom.com.br

Américo Teixeira Junior
11 98347-1400
comunicacao@cba.org.br

Leia também...

15.04.2024

Paulínia/SP receberá Grupo 3 do Brasileiro de Kart, com categorias Shifter, e os Brasileiros de Kart Rotax e Endurance em dezembro

Kartódromo San Marino será palco de competições nacionais pela primeira vez em sua história

21.11.2023

Com quase mil inscrições nos campeonatos nacionais em 2023, CBA/CNK celebra bom momento do kartismo no país

Participações na Copa Brasil e nos dois grupos do Brasileiro de Kart têm crescido a cada ano e números também mostram importante renovação nas categorias para pilotos até 12 anos

18.11.2023

Campeonato Brasileiro de Kart encerra 58ª edição com grandes disputas, quatro bicampeões e nove novos campeões em Vespasiano/MG

Entre os destaques, Pedro Piquet conquista seu primeiro título na competição na Shifter Graduados, categoria dos karts mais rápidos do mundo. E Rafael Croce supera o maior campeão do Brasileiro, Olin Galli, na Graduados

17.11.2023

Brasileiro de Kart: Últimos campeões de 2023 serão conhecidos neste sábado em Vespasiano/MG

Disputa no kartódromo RBC Racing revelará 13 campeões das categorias 2 Tempos. Youtube CBA BRKart exibe ao vivo

Entre em contato