Capa

CNK

Campeonato Brasileiro de Kart terá aumento de vagas na categoria Cadete

Cadete passa a ter 70 vagas
(Jackson de Souza)

Esforço conjunto da CBA e RBC possibilita aumento de 54 para 70 pilotos na categoria. A 20 dias do início do maior evento do kartistmo nacional, já são 434 inscrições confirmadas nas 15 categorias em disputa

17.11.2021  |  251 visualizações

A 56ª edição do Campeonato Brasileiro de Kart, que terá início dentro de 20 dias, no kartódromo Beto Carrero, em Penha (SC), já é uma das maiores da história da competição. Até o momento, já são 434 inscrições confirmadas nas 15 categorias em disputa.

Para atender a demanda expressiva na Cadete, que já havia esgotado suas vagas há algumas semanas, a Confederação Brasileira de Automobilismo (CBA), por meio da Comissão Nacional de Kart (CNK), e a preparadora de motores RBC fizeram um esforço conjunto para aumentar o número na categoria de 54 para 70 inscritos.

O acréscimo de mais pilotos no grid exigirá, entre outros pontos, mudanças no formato de disputa da categoria. Anteriormente, os 54 pilotos estriam divididos em três grupos (A, B e C), com 18 kartistas em cada, com disputas entre os grupos, e os 36 melhores se classificariam para a final.

Com 70 inscritos, a categoria terá agora uma tomada de tempos em dois grupos, com 35 pilotos em cada. Os 20 primeiros em cada tomada seguem para a fase de grupos. Os outros 30 participarão de uma prova de repescagem, com 10 voltas, e os 14 melhores também integrarão a fase de grupos, voltando a disputa a ter 54 kartistas.

O adendo, contendo os detalhes desta mudança, pode ser conferido no site da CBA: http://cba.org.br/upload/downloads//598/56-brasileiro-de-kart-regulamento-geral-2021-adendo-2-.pdf

“Fizemos um grande esforço por parte da CBA e, especialmente, da RBC para que fosse possível atender essa demanda tão expressiva na categoria Cadete. É uma mudança que vai além de conseguirmos mais motores. A RBC terá de aumentar o número de colaboradores no evento e nós precisaremos mudar o formato da disputa. Vamos mexer na programação para incluir uma nova corrida. Além disso, como a Cadete tem o eixo sorteado no chassi, também precisamos correr atrás desses eixos a mais. E temos de fazer tudo isso com muita cautela, pensando em segurança e sem prejudicar nenhum competidor”, esclareceu Rubens Carcasci, presidente da CNK.

Em poucos dias, os motores já começam a roncar no kartódromo Beto Carrero. No primeiro grupo, entre os dias 6 e 11 de dezembro, correrão sete categorias: Mirim, Cadete, F4 Júnior, F4 Graduados, F4 SS / SSM, OK FIA e OK Júnior.

No segundo grupo, de 13 a 18 de dezembro, as outras oito: Júnior Menor, Júnior, Graduados A e B, Sênior B + Novatos (Sprinter), KZ Graduado + KZ Sênior, Sênior A, SS/SSM e F4 Sênior.

As inscrições seguem abertas no site da CBA por meio do link: https://inscricoes.cba.org.br/pt/eventos/brk-etapa-unica

Elas poderão ser feitas até o dia 30 deste mês com o desconto do 2º lote: 1.420,00 reais para as categorias Mirim e Cadete e 2.850,00 reais para as demais. O valor do aluguel de motor é de 690,00 reais (Mirim e Cadete) e 920,00 reais (categorias F4).

A 56ª edição do Campeonato Brasileiro de Kart terá nove horas de transmissões ao vivo de suas finais pelo canal SporTV e também poderá ser acompanhada pelo canal da CBA BR Kart no Youtube.

Confira os pilotos já confirmados na 56ª edição do Campeonato Brasileiro de Kart:

Cadete
ADRIEL BONOMO DE ABREU JUNIOR
ANTONIO BARCELLOS CORREA LIMA
ARTHUR DALPIERO ROCHA
ARTHUR GONÇALVES CORDEIRO
AUGUSTO CORREA VERNIERI BARBOZA
BERNARDO FURLAN SILVA MOTTER
BERNARDO TRINDADE TAMBASCO
BERNARDO WÜRZIUS WEBER
CAIO WALNIER ZORZETTO
CARLOS ALBERTO ALVES DOS SANTOS NETO
CHRISTIAN MOSIMANN
DANIEL SARAIVA CASTELO
DAVI D ALÉCIO RODRIGUES
DAVI CAETANO CERQUEIRA
ELI PERES STEINBRUCH
ENZO DONATO MACEDO
FELIPE GRANDO
FERNANDO MARCONDES TEIXEIRA DE CARVALHO
FRANCISCO NETO CAMILO
GABRIEL BRITO DAUM
GIOVANA KRUPP MARINOSKI
GUILHERME MOLEIRO
GUSTAVO BONK CORDEIRO
JOÃO GIANNETTI PEREIRA
JOÃO PAULO RODRIGUES BONADIMAN
JOÃO PEDRO PEREIRA
JOÃO VICENTE BONETTI
LORENZO DE CASTRO DOMINGUES
LORENZO PINAREL BERGALLO
LOURENÇO COGO VARELA
LUCAS JUNG SCHERER
LUIZ FELIPE QUEIROZ SILVA
LUIZ GUILHERME KANASHIRO GOMES
MARCOS DANIEL TOLEDO BALMORI
MATEUS DE OLIVEIRA ANTUNES
MATEUS SOUZA MARTIN
MATHEUS CARVALHO ARJONAS
MATHEUS FERREIRA RAMALHO
MATHEUS MENDES FORTUNATO
MIGUEL EUGENIO DA SILVA GAZZINEO
MURILO SANTOS DUARTE
NAIM PHILIPP SALEH
NICOLAS BENINCA GUTH
OTÁVIO AUGUSTO VIANA DA SILVA
PABLO HATTORI RODRIGUES
PAULO DA SILVA WILLEMANN FILHO
RAFAEL GIORDANI GRANDO PODHORODECKI MONTEIRO
RAFAEL PACHER MACHADO
RAPHAEL RODRIGUES GEBARA
SAMUEL SIDNEI SANTIAGO
THEO KUSELIAUSKAS OLIVEIRA SALOMÃO ARAUJO
VINICIUS ARAGÃO NEPOMUCENO MUNIZ
VINICIUS DE GOES APOLINARIO
VINICIUS SOUZA FERRO

F4 Graduados
ALINE APARECIDA BATISTA
ALVARO BERTIN DA CUNHA DINIZ JUNQUEIRA
ANA JULIA PIRES FERNANDES MIRANDA
ANDRE DE FREITAS ALBUQUERQUE CASTRO
ANDRE MACEDO MARTINHO
ANDRÉ NOVAES
ANDRÉ SALMORIA
ANTONELLA FARINA BASSANI
BRUNO PAGGIARO MAZON
CAIO ALMEIDA MOTA
CAUÃ PAULO MENDES
DANIEL BARBOSA OLIVEIRA
DIEGO DIAS SAID
EDER BAZONI COSTA
EDUARDO LAZZARI
FELIPE MELLO LEITE
FREDERICO BUENO
GIULLIANO TAINO FORCOLIN
GUSTAVO RISCHBECK TODESCAT
HELENA TEIXEIRA DE MELO
IGOR ALMEIDA FEIO RIBEIRO
JOÃO VICTOR FERREIRA DIAS
JORGE MANUEL LAGES FERNANDES
JOSE VICTOR BACKES
JUAN DANIEL SILVA SALGADO
JULIO CÉZAR ZANOTTI DE ALMEIDA
LUCAS DELAVI BEHAGUE
LUCAS SEIXAS DA SILVA
LUCCA CROCE
LUCIANO ALMEIDA GARCIA
LUIS MATHEUS THEISEN DE CASTRO
MARCELO MAGNANI
MARCIO EDUARDO DA SILVA PEREIRA
MARCOS ADRIANO DA SILVA
MATHEUS SANT ANNA S. DE CASTRO SANTOS
MIGUEL AUGUSTO SUBTIL
MURILO FIORE DE BARCELLOS
NELSON STANISCI NETTO
PEDRO PIERONI GONÇALVES DE OLIVEIRA
RAFAEL PRADA
RAFAEL FRANCA DE OLIVEIRA REIS
RAFAEL VELHO DE OLIVEIRA
RAPHAEL XAVIER MARTIN
ROBERTO WUTHSTRACK JUNIOR
RODOLFO LEANDRO SIGNORETTI
RODRIGO DE ANDRADE SOARES
RUAN ARAUJO BELIZARIO
SAMUEL MARCHESE DA CRUZ
SANDRO PEREIRA CIBIEN
SINDER BITTON NETO
WALDIR BELIZARIO JUNIOR
WESLEY PIVA
YGOR ANIZIO SANTANA

F4 Júnior
ANTONELLA FARINA BASSANI
ARTHUR MATOS PEREIRA
EDUARDO PALU DE ARAUJO
ENZO ALLAGE MARINS
ENZO BORTOLATO
ENZO ORESTES FERREIRA DA SILVA
FREDERICO MENESES BICALHO
GABRIEL DAMINELLI FERREIRA
GABRIEL FERNANDES CARMO DE BRITO
GONÇALO JUNG SCHERER
GUILHERME COUTO DE MELO BITTENCOURT
GUILHERME SLOMPO HEIDEM
HEITOR VASCONCELOS SOLLA
HENRIQUE REBOUÇAS DE FREITAS
HENRY LUCAS BRAGA CORREIA
JOÃO ALFREDO PINTO PINHEIRO FILHO
LEONARDO ANESI
LEONARDO CAVALCANTI DE OLIVEIRA
LUIZ FERNANDO MARTINS LOPES
MATHEUS CRISTIAN SCHILLO
MIGUEL FRAZÃO BATALHA TAVARES
PEDRO DE LUCIO VALENTIM
PEDRO GARCIA VILAR
PEDRO RICARDO BARROS CABRAL DE ALMEIDA
PIETRO LIRA TORNERI
RAFAEL BALVEDI VASCO
RENATO RODRIGUES MARTINS
RICARDO SCOFANO DE MORAES
THIAGO MARQUETO MIRANDA
THOMAZ BELIZARIO FERREIRA
VICTOR GARGALAC TIERI
YASSIN MAHOMED ABOOBAKAR

F4 Sênior
ALBERTO SAVERIO CATTUCCI FILHO
ALESSANDRO RENAUX MARCHINI
ALEX GRIGOLETTO
ALLAN DANIEL RAMOS
AUGUSTO CANIZELLA CHAGAS
BRUNO GRIGATTI
CARLOS ALBERTO RIBEIRO DE SOUZA JUNIOR
CARLOS ANDREY JUNIOR
DGEISON DE LUCCA
EDUARDO GUIDI MARTINS
FABIO VICENTE MATHOSO
FELIPE MELLO LEITE
FLAVIANO RAMOS
GABRIEL ROSA DE CAMARGO
GUILHERME AUGUSTO MATTOS VOLTOLINI
IGOR ALMEIDA FEIO RIBEIRO
JACQUES DA ROCHA FRANÇA
JORGE MANUEL LAGES FERNANDES
JOSE RICARDO LIMA DE OLIVEIRA
JOSE ROBERTO PONTALTI JUNIOR
JULIANO BASSANI
KLEBER CHRISTIAN MOURA
LUCAS SEIXAS DA SILVA
LUCAS ZACANTE DE SOUZA
LUCIANO ALMEIDA GARCIA
LUIS MATHEUS THEISEN DE CASTRO
LUIZ CLAUDIO SALIBA FILHO
LUIZ EDUARDO VOTA SALAU
MARCELO FERREIRA SCHMIDT
MARCIO GAZQUEZ RAMALHO
MARCOS ANTONIO LELIS MOREIRA FILHO
REINALDO FANTOZZI JUNIOR
RENATO GIAMPIETRO DE ALMEIDA
RICARDO DOUGLAS PINHEIRO
ROBERTO VIEIRA SARAIVA FILHO
ROBERTO WUTHSTRACK JUNIOR
RODRIGO HENRIQUE VICENTE
RODRIGO TAVARES DANTAS
SERGIO DE SOUSA NAVES
WALDIR BELIZARIO JUNIOR
WILLIAN FERENS

F4 SS / SSM
ANDRE PRETONI CORTADO
ANDRE VARGAS BERNARDO
ARISTIDES SANTOS LIMA
CESAR A. SANTOS
EDIVAN JOSE MONTEIRO
FAUSTO QUEIROS DE SÁ
GILBERTO RAIMUNDO MARTINS
MAIQUE PAPARELI
MARCELO ARAUJO DO VALLE SILVESTRE
MARCELO MARTINS ARRUDA
MARCIANO CARDOSO DE OLIVEIRA
MARCIO EDUARDO DA SILVA PEREIRA
MARCOS ADRIANO DA SILVA
MAURICIO BALANCIN GUZZO
OSCAR ALVES NETO
PAULO CEZAR FELDNER MARTINS JUNIOR
PAULO FARIAS ANTONIO
PAULO RICARDO FARIA DE SANT ANNA
PEDRO BERTOLINO DA SILVA JUNIOR
RAFAEL NOGUEIRA CAVALCANTI
ROBERTO NOACK
RODRIGO ANZANELLO
RODRIGO JACOBINA STEPHANINI
ROGERIO ABRANCHES ALCÂNTARA
SANDRO PEREIRA CIBIEN
DAGNOR ROBERTO SCHNEIDER
JOSE RAUL GIRONDI
LUIS FERNANDO ARMANI DA SILVA
MARCIA CRISTINA LUCAS DE ALMEIDA
MUNIR LEITE ABOISSA
PAULO GONÇALVES DIAS
PAULO HENRIQUE VEIGAS NASSER
PEDRO CARDOSO DE OLIVEIRA
RICARDO GUIMARÃES ALBUQUERQUE CASTRO
RONALDO RIEDI
VALDEMIRO ARAUJO OLIVEIRA

Graduados
ANDRE NICASTRO
AUGUSTO CEZAR FONTANELLA
BRUNO SCHUBERT PIEROZAN
CARLOS EDUARDO BONINI FRANCO
DANIEL SANTOS CORRÊA MOURA
ENZO CORREA PRANDO
ENZO GARCIA DE SOUZA GUIMARÃES DE PINHO
FELIPE TANAKA PRIETO
GABRIEL GOMEZ
GUILHERME BACKES
HENRIQUE GERMANO MANHANI
IDILSON BRANCO VIEIRA DA SILVA
JOÃO LUIS GUTTIERREZ POCAY
JOÃO PEDRO BORDIN BORTOLUZZI
JOÃO PEDRO ORBAN DE OLIVEIRA
JOÃO VICTOR TEIXEIRA DE ALBUQUERQUE MARANHÃO
JOSE LUIZ OSTI MUGGIATI NETO
JOSE VICTOR BACKES
JULIA ANJOS JOKINEN
KEVIN EUSTAQUIO DE OLIVEIRA LIMA
LUCAS DA SILVA MENDES
LUCAS MACHADO STAICO
LUCCA CROCE
MURILO FIORE DE BARCELLOS
NELSON RIBEIRO SOARES NETO
OLIN VIEIRA GALLI
RAFAELA DAMINELLI FERREIRA
SAMUEL MARCHESE DA CRUZ

Júnior
ALVARO YOON CHO
ANTONELLA FARINA BASSANI
AURELIA CORINE NOBELS
EDUARDO PALU DE ARAUJO
ENZO ALLAGE MARINS
ENZO GARCIA BEDANI
ERICK BORGHEZAN SCHOTTEN
FELIPE MALINOWSKI DOS SANTOS
GABRIEL ASSUNÇÃO GOMES DE LEMOS
GABRIEL LUCATEL DE ALMEIDA MOURA
GONÇALO JUNG SCHERER
GUILHERME FAVARETE
GUILHERME QUINTEIRO DO VALE
GUSTAVO CASTELLO DE FRANÇA
JOÃO ALFREDO PINTO PINHEIRO FILHO
JOÃO VITOR RODRIGUES LADEIRA
JOAQUIM CORDEIRO MELGACO MARQUES
LUCA SIMÕES SARAIVA NEUENSCHWANDER
LUIZ FERNANDO VERAS
MARIA EDUARDA BOSCARINO NIENKOTTER
PEDRO HENRIQUE RODOVALHO CLEROT
VASCO MARTINS CARVALHO PEDRO
VICTOR HUGO LARA DINIZ
VINICIUS COSTA MERCEZ

Júnior Menor
AKYU DE LARA MYASAVA
ALFREDO VIEIRA IBIAPINA FILHO
ARTUR RENATO LEMOS HOFF
AUGUSTO TONIOLO
BERNARDO GENTIL PORTO LIMA
ENZO BELTRÃO NIENKOTTER
ENZO BRUSTELLO RANIERI
ETHAN KEVIN AYRTON NOBELS
FILIPPO SCHULZE BLANCK FIORENTINO
GABRIEL KOENIGKAN
GABRIEL SANO DA SILVA RABELO
GUSTAVO CARVALHO GALVÃO
JOÃO HENRIQUE SHIMODA BARBOSA
LUCAS MOURA DE CASTRO
LUCAS OLIVEIRA PAIVA
LUCCA ROSSI
MARCELO MUZOLON TORTATO
MIGUEL MAXIMO ABRAS PINTO COELHO
NICOLLAS CUNHA LORETTI DA SILVEIRA
PIETRO ALMEIDA NALESSO
PIETRO LIRA TORNERI
THOMAZ BELIZARIO FERREIRA
WAGNER EDUARDO DE OLIVEIRA SANTILLI
YURI YASUKAWA MORELLI PEREIRA

KZ
ANDREY VISHNEVSKY FORTES
ANTONELLA FARINA BASSANI
BRUNO GRIGATTI
DANILO SE DIRANI
PEDRO PIQUET
ADRIANO FERNANDES AMARAL
FELIPE RIBEIRO WOLFF
LUIS EDUARDO NEVES DE CARVALHO
MARCO ANTONIO RAIMUNDO
MAURICIO LOBATO BRISOLLA

Mirim
ANGELO PEGORARO PREDEBON
BENJAMIN GASPARRINI
BERNARDO MORAES LEAL
BREMNER RODRIGUES GRACINDO JUNIOR
DAVI AUGUSTO IANOWICH HONÓRIO
LORENZO MUSSO SIMONETTI
LUCAS DE OLIVEIRA FERREIRA
LUCAS LUIZ CARUNCHO AMBROSIO
MANOEL PEDRO SALAMONI CECCATTO
MIGUEL BARBOSA RABELO SANTOS
PEDRO OLIVEIRA SANTA ROSA
PIETRO DE CARVALHO CORBACHO
RAFAEL SOUZA CORSINO GUIMARÃES
RICARDO ENRIQUE CLARI GAYOL
SAMUEL SOUZA SAMPAIO
THEO DE BARROS NAVES GONÇALVES
VICENTE DA SILVA
VINICIUS GABRIEL DA SILVA

OK FIA
ANDRE NICASTRO
ARTHUR BARROS PAVIE RIBEIRO
EDUARDO VENANCIO RITZMANN
ENZO CORREA PRANDO
GABRIEL GOMEZ
JOÃO LUIS GUTTIERREZ POCAY
LUCAS DA SILVA MENDES
OLIN VIEIRA GALLI
ROGERIO LEITZKE GROTTA

OK Júnior
AKYU DE LARA MYASAVA
ALFREDO VIEIRA IBIAPINA FILHO
ALVARO YOON CHO
AURELIA CORINE NOBELS
ENZO BELTRÃO NIENKOTTER
ERICK BORGHEZAN SCHOTTEN
ETHAN KEVIN AYRTON NOBELS
FILIPPO SCHULZE BLANCK FIORENTINO
GABRIEL KOENIGKAN
GABRIEL LUCATEL DE ALMEIDA MOURA
GABRIEL SANO DA SILVA RABELO
GUILHERME QUINTEIRO DO VALE
GUSTAVO CARVALHO GALVÃO
LUCAS MOURA DE CASTRO
PEDRO HENRIQUE RODOVALHO CLEROT
VASCO MARTINS CARVALHO PEDRO

Sênior
ALAIN MICHELL SISDELI
ANDRE JORDÃO LORENZO DE ROSARIO
ANTONIO FRANCESCO VENTRE FIGLIO
CARLOS EDUARDO DE SOUZA
CARLOS HENRIQUE ROSIN
CLAUDIO INACIO PASQUALI DE MORAES
DENNIS DIRANI
FERNANDO GONÇALVES DIAS
GUSTAVO RISCHBECK TODESCAT
JULIO CESAR MARTINS CONTE
LEANDRO GUILHERME LADEIA ALMEIDA
LEONARDO NIENKOTTER
LUCAS CHIMELLO PEREIRA LEITE
LUIZ EDUARDO VOTA SALAU
MARCO ANTONIO RAIMUNDO
RAFAEL PASTORELLO
RODRIGO DE ANDRADE SOARES
RUBENS DECOUSSAU TILKIAN
SIDNEY PEREIRA LOPES
VICTOR HUGO DECHANDT BROCHADO
VICTOR LYRA GUIMARÃES LUZ

Sprinter
ANA JULIA PIRES FERNANDES MIRANDA
ANDRÉ MILAGRES SILVEIRA
ANDRÉ NOVAES
ANTONIO GUILHERME FLEISCHMANN ALVES
ARTHUR BARROS PAVIE RIBEIRO
ARTHUR DE MELLO NIGRO
CESAR AUGUSTO KOZEN
DIEGO BARBOSA DE FARIA BRITO
DIOGO LINZER NEVES DA SILVA
EDUARDO DE OLIVEIRA PEREZ
ERIC NILSON DE CASTRO SANTOS
FELIPE LUTEREK TOZZO
FERNANDO RIBEIRO DE OLIVEIRA
FREDERICO BUENO
GABRIEL PIOTROWSKI DE LIMA
GUSTAVO FAVORETTO PERTILE
GUSTAVO KALINOWSKI
JOÃO ALEXANDRE FERNANDES CARVALHO TESSER
JOÃO PEDRO DE CARVALHO RAMOS SILVA
JULIO CESAR TREVISAN REIS DE OLIVEIRA
KAIO DIAS DE ASSUNCAO
LEONARDO ROBERTO SCUSSEL CARDOSO
LUIZ HENRIQUE BARGMANN
MARIO HENRIQUE AOKI BRANDINI
MATEUS MANHANI BARELLA
MAURICIO DUMBOCK PACHECO
MIGUEL RANGEL FREITAS
PEDRO GUILHERME LIMA
PEDRO PIERONI GONÇALVES DE OLIVEIRA
RAFAEL PRADA
RAFAEL CANEDO DE BARROS
RAFAEL SEIXAS SOARES
RAUL PEDRO ANTUNES DE MELO
RICARDO ELIAS CHAHINE
ROBERTO AMARAL
ROGERIO LEITZKE GROTTA
RYAN KENJI DE ABREU NISHIOKA
TIAGO HENRIQUE KASTNER BARRANCOS
UBIRAJARA LOPES RAMOS FILHO
VICTOR FONSECA BAR INFANTE
VITOR ALMEIDA MOTTA
WEIMAR COLOMBO BAPTISTOTTI

SS / SSM
ALESSANDRO RAMALHO XAVIER
AROLDO RODRIGUES FERREIRA
CHRISTIANO MATTHEIS LONDRES
CYLMAR PITELLI TEIXEIRA FORTES
GILBERTO RAIMUNDO MARTINS
GONÇALO BONET ALLAGE
JUNIOR PINTO
LUIZ AUGUSTO DE LIMA CORREA
MAIQUE PAPARELI
MARCELO MARTINS ARRUDA
MARCIANO CARDOSO DE OLIVEIRA
RAPHAEL FILIZOLA
ROBERTO AMARAL DE ALMEIDA ROCHA
RODRIGO PIQUET SOUTO MAIOR
VICTOR HUGO DECHANDT BROCHADO
AMILCAR MUGNAINI
DOGLAS ANTONIO PIEROSAN
EUVALDO GUIMARÃES LUZ
FRANCISCO JOSE SOARES VIANNA
GERALDO SOARES DE LIMA
JEDSON JOÃO VICENTE
JOSE RAUL GIRONDI
MANOEL SEVERINO DE QUEIROZ NETO
MARCOS KASSARDJIAN
MUNIR LEITE ABOISSA
TIMO JUHANI JOKINEN

Mais informações, acesse: www.cba.org.br

Assessoria de Comunicação da CBA | Kart
FGcom Assessoria de Imprensa
Fernanda Gonçalves
Tel. 11 98245-4511
fernanda@fgcom.com.br
www.fgcom.com.br

Leia também...

26.11.2021

Campeonato Brasileiro de Kart: CBA divulga nova programação para o Grupo 1

Com 482 inscrições confirmadas até o momento e o aumento do número de vagas em algumas categorias, evento terá adequações, sem prejudicar o tempo de pista para os pilotos. Programação do Grupo 2 será divulgada nos próximos dias

24.11.2021

Com 10 pilotas, Brasileiro de Kart terá uma das maiores participações femininas da história

Principal competição do kartismo nacional contará com expressivo número de mulheres em sua 56ª edição, com representantes desde a Cadete (9 a 11 anos de idade) até a Super Sênior Master (a partir de 55 anos)

17.11.2021

Pilotos vencem deficiências e são exemplos de superação e inclusão no Campeonato Brasileiro de Kart

Julio Reis (que possui surdez bilateral profunda), Victor Fonseca (portador de mielite transversa) e Henrique Manhani (que também tem deficiência auditiva) mostram como o esporte pode ajudar deficientes a seguirem seus sonhos e ser uma importante ferramenta de inclusão social

16.11.2021

Campeonato Brasileiro de Kart: Conheça detalhes importantes do trabalho dos comissários da CBA

Ricardo Molina, membro da Comissão Nacional de Kart, destaca principais pontos e funções dos profissionais que atuam fora das pistas para que todas as regras sejam cumpridas

Entre em contato