Capa

CNK

Campeonato Brasileiro de Kart conhecerá seus primeiros campeões de 2021 neste sábado

Maior edição da história terá as finais do Grupo 1 exibidas ao vivo, a partir das 11 horas no SporTV

10.12.2021  |  488 visualizações

A 56ª edição do Campeonato Brasileiro de Kart, que está sendo disputada no kartódromo Beto Carrero, em Penha (SC), terá neste sábado (dia 11) os primeiros campeões de 2021.

Com recorde de inscritos, a competição – organizada pela Confederação Brasileira de Automobilismo (CBA) - revelará os campeões do Grupo 1: categorias Mirim, Cadete, F4 Júnior, F4 Graduados, F4 SS / SSM, OK FIA e OK Júnior.

Todas as finais serão transmitidas ao vivo no SporTV, a partir das 11 horas. Antes das decisões, os pilotos ainda terão mais uma bateria classificatória, que irá determinar os grids das finais.

Nesta sexta-feira (10), foram conhecidos os poles positions para as baterias classificatórias e duas delas já foram realizadas, com exceção da Cadete e F4 Graduados.

Por ter o maior número de inscritos, com 70 pilotos, a Cadete teve uma divisão após a tomada, realizada na quinta-feira (9). Ao invés das três baterias classificatórias, como as demais, os pilotos da Cadete disputaram seis baterias, divididos em quatro grupos e só os 36 melhores (na soma dos pontos) seguirão para o grid da grande decisão.

A pole da final ficou com o goiano Theo Salomão, atual campeão da categoria, que vai em busca do bicampeonato.

A F4 Graduados, com 54 pilotos, também foi dividida em três grupos, com duelos entre si, para definir o pole da final e também os 36 que estarão no grid da decisão deste sábado. A posição de honra no grid da decisão é do piloto Diego Said.

Com 535 inscrições até aqui, a edição deste ano do Brasileiro de Kart superou o recorde anterior de 522 inscritos, justamente no Beto Carrero, em 2017, e passa a ser a maior da história. Na época, a CBA foi premiada pela FIA por realizar o maior campeonato de kart do mundo.

Na próxima semana, começam as atividades do Grupo 2, com as categorias Júnior Menor, Júnior, Graduados A e B, Sênior B, Novatos, KZ Graduado + KZ Sênior, Sênior A, SS/SSM e F4 Sênior. As finais serão no sábado seguinte, dia 18.

Os principais resultados desta sexta-feira no Beto Carrero (Top-3):

1ª Bateria Classificatória

F4 Júnior
1) 2-ANTONELLA BASSANI (FAUESC), 15:51,581
2) 58-ENZO ALLAGE MARINS (FAUESC), a 0,530
3) 65-GABRIEL F. DE BRITO (FASP), a 2,591

Mirim
1) 46-ANGELO P. PREDEBON (FAUESC), 11:32,348
2) 33-LUCAS O. FERREIRA (FASP), a 0,095
3) 87-MIGUEL BARBOSA (FAUGO), a 0,309

F4 SS / SSM
1) 517-CESAR A. SANTOS FAUESC (F4 SS), 16:26,372
2) 1-MARCOS A. DA SILVA FAERJ (F4 SS), a 0,269
3) 16-DAGNOR R. SCHNEIDER FAUESC (F4 SSM), a 0,855

OK Júnior
1) 69-PEDRO H. CLEROT (FADF), 13:01,900
2) 777-ERICK B. SCHOTTEN (FAUESC), a 2,683
3) 17-GABRIEL KOENIGKAN (FADF), a 3,461

OK
1) 78-GABRIEL GOMEZ (FASP), 12:49,220
2) 28-ANDRE NICASTRO (FADF), a 0,421
3) 36-ENZO CORREA PRANDO (FASP), a 1,501

2ª Bateria Classificatória

F4 Júnior
1) 127-DUDU PALU (FAUESC), 15:01,695
2) 65-GABRIEL F. DE BRITO (FASP), a 0,535
3) 10-JOAO A. PINHEIRO FILHO (FADF), a 0,696

Mirim
1) 87-MIGUEL BARBOSA (FAUGO), 11:19,005
2) 46-ANGELO P. PREDEBON (FAUESC), a 5,961
3) 33-LUCAS O. FERREIRA (FASP), a 7,126

F4 SS / SSM
1) 517-CESAR A. SANTOS FAUESC (F4 SS), 12:45,883
2) 526-MARCIO E. PEREIRA FPRA (F4 SS), a 0,603
3) 1-MARCOS A. DA SILVA FAERJ (F4 SS), a 0,696
8) 16-DAGNOR R. SCHNEIDER FAUESC (F4 SSM), a 3,232

OK Júnior
1) 7-GUILHERME QUINTEIRO (FASP), 13:05,439
2) 69-PEDRO H. CLEROT (FADF), a 0,233
3) 386-GABRIEL L. MOURA (FAUESC), a 0,462

OK
1) 4-OLIN VIEIRA GALLI (FAUESC), 11:50,467
2) 78-GABRIEL GOMEZ (FASP), a 0,218
3) 61-ALLAN M. CROCE (FASP), a 2,142

F4 Graduados

AxB
1) 71-DIEGO DIAS SAID (FAUESC), 16:22,147
2) 301-RAFAEL F. REIS (FASP), 0,374
3) 7-GIULLIANO T. FORCOLIN (FASP), a 1,253

AxC
1) 101-ANDRE A. CASTRO (FASP), 11:39,717
2) 15-ALVARO B. JUNQUEIRA (FPARN), a 0,172
3) 11-RODRIGO A. SOARES (FPARN), a 0,469

BxC
1) 71-DIEGO DIAS SAID (FAUESC), 16:12,620
2) 11-RODRIGO A. SOARES (FPARN), a 0,483
3) 25-MURILO FIORE (FAUESC), a 4,042

Grid Final F4 Graduados
1) 71-DIEGO DIAS SAID (FAUESC)
2) 101 - ANDRE A. CASTRO (FASP)
3) 11-RODRIGO A. SOARES (FPARN)

Cadete

AxC
1) 6-GUILHERME MOLEIRO (FPRA), 10:17,565
2) 51-THEO SALOMÃO (FAUGO), a 0,741
3) 99-FRANCISCO NETO CAMILO (FAEMT), a 0,985

BxD
1) 106-SAMUEL S. SANTIAGO (FASP), 9:19,400
2) 116-PABLO H. RODRIGUES (FAUGO), a 0,200
3) 45-PAULO WILLEMANN FILHO (FAEMT), a 0,538

AxD
1) 51-THEO SALOMÃO (FAUGO), 10:21,880
2) 6-GUILHERME MOLEIRO (FPRA), a 0,163
3) 106-SAMUEL S. SANTIAGO (FASP), a 7,662

BxC
1) 10-GUSTAVO BONK (FAUESC), 10:19,712
2) 99-FRANCISCO NETO CAMILO (FAEMT), a 0,614
3) 177-GABRIEL B. DAUM (FPRA), a 0,720

Grid Final Cadete
1) 51-THEO SALOMÃO (FAUGO)
2) 6-GUILHERME MOLEIRO (FPRA)
3) 99-FRANCISCO NETO CAMILO (FAEMT)

Veja todos os resultados: http://cronoelo.com.br/?fname=inc_resu&caid=211&etid=1

Acompanhe a 56ª edição do Campeonato Brasileiro de Kart:

Live Timing: www.cronoelo.com.br e nos aplicativos racemonitor, mylaps e racehero

TV
SporTV 3
Sábado, dia 11, Transmissão ao vivo das finais do Grupo 1 das 11 às 15 horas
Sábado, dia 18, Transmissão ao vivo das finais do Grupo 2 das 11 às 16 horas

Youtube
https://www.youtube.com/CBABRKart

Dias 10, 11, 17 e 18, Transmissão ao vivo das baterias classificatórias

Site CBA
www.cba.org.br

Sábado, dia 11, Transmissão ao vivo das finais do Grupo 1 das 11 às 15 horas
Sábado, dia 18, Transmissão ao vivo das finais do Grupo 2 das 11 às 16 horas

Programação Completa:
https://cba.org.br/campeonato/downloads/82/600/programacao

Mais informações, acesse: www.cba.org.br

Assessoria de Comunicação da CBA | Kart
FGcom Assessoria de Imprensa
Fernanda Gonçalves
Tel. 11 98245-4511
fernanda@fgcom.com.br
www.fgcom.com.br

 

 

  • Cadete já tem o pole da final definido: o goiano Theo Salomão
    (Jackson de Souza)

  • F4 Graduados também já tem o seu pole: Diego Said
    (Jackson de Souza)

  • F4 Junior terá o primeiro campeão brasileiro da história
    (Jackson de Souza)

  • OK teve belas disputas nesta sexta-feira
    (Jackson de Souza)

  • Equilíbrio também na OK Júnior
    (Jackson de Souza)

  • Mirim: os pilotos mais novos do grid também dão show
    (Jackson de Souza)

  • F4 SS / SSM também conhecerá seus campeões neste sábado
    (Jackson de Souza)

Leia também...

17.05.2022

Gabriel Sano leva toque na Final, mas exalta aprendizado em sua primeira disputa internacional no Troféu Academy da FIA

Campeão Brasileiro na categoria Júnior Menor, piloto de 13 anos participou da primeira etapa na Bélgica

24.04.2022

Campeonato do Nordeste de Kart tem disputas intensas e revela seus 11 campeões de 2022 em Aracaju

Etapa única no Kartódromo Emerson Fittipaldi marca estreia do novo asfalto e conta com grids cheios

22.04.2022

Com 115 inscritos, 2ª edição do Campeonato do Nordeste de Kart terá seus campeões conhecidos neste sábado em Aracaju

Competição deste ano será realizada em etapa única

14.04.2022

Campeonato do Nordeste de Kart em Aracaju tem sua programação divulgada

Competição revelará os campeões da região em 2022 na próxima semana

Entre em contato